Live auction - Lot 408

TROYAT, Henri

Pierre le Grand.

(Paris), Flammarion, (juin 1979)

€ 300 / 450

In-8°.

Maroq. janséniste bordeaux signé J[ean] P[aul] Miguet, dos lisse, doublures de peau velours grise cernée de fins remplis de maroq. bordeaux, gardes volantes de même peau velours, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos très lég. passé). Sous étui bordé, plats de bois déroulé.

Édition originale. Tirage à 170 ex.; parmi les 55 sur pur fil d'Arches, un des 50 mis dans le commerce (pap. de tête, n° 20).
Envoi aut. s. de l'auteur "Pour Firmijn Van der Loo, ce portrait d'un colosse primitif, fasciné par les lumières de l'Europe. Sympathiquement". Van der Loo (1913-1997) était un poète néerlandophone, professeur de piano et peintre, surtout entre 1948 et 1984. Il est l'auteur d'une bibliographie du poète Maurice Gilliams.
Prov. Firmijn Van der Loo (envoi et ex-libris).
Joint, même relieur : Bonnefon, Charles - Histoire d'Allemagne. P., Fayard, (1925). In-12. Maroq. janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublures de reps moiré beige serti de même maroq. et d'un filet doré, gardes de même reps, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. et étui bordé. Édit. orig. de 2e tirage, 1/25 (sur 75) ex. sur hollande Van Gelder (pap. de tête, n° 15). (2 ouvr.)

Lot 408

Pierre le Grand.

TROYAT, Henri