Live auction - Lot 409

UCHARD, Mario

Mon oncle Barbassou. Orné de 40 compositions gravées à l'eau-forte par Paul Avril.

Paris, Lemonnyer, 1884

€ 200 / 350

Fort in-8° (2 ff. de la suite sur vergé brunis).

Maroq. janséniste bleu marine signé J. Kauffmann & F. Horclois, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. vert malachite serti de multiples filets dorés aux coins courbes ou droits avec lunes mosaïquées en cuir ocre aux angles, doublures de reps moiré bleu foncé, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé, pet. manque restauré au plat sup. de la couv. de brochage, qqs rares et lég. égratignures). Sous étui bordé.

Première édition illustrée (éd. orig. : 1877), soit 40 compositions gravées en noir dans le texte (frontispice, vign. de titre, bandeaux et culs-de-lampe et 1 grand culispice). Ex. du tirage ordinaire sur vélin (n° 871), enrichi de 3 suites des eaux-fortes (eau-forte pure et 1er état sur vélin fort, état définitif avant la lettre sur vélin fin) et de planches refusées en plusieurs états (6 e.-f. en 3 états, 2 e.-f. en 2 états et 1 e.-f. en 1er état).
Réf. Vicaire VII:91.

Lot 409

UCHARD, Mario