Live auction - Lot 1454
[Hunting]
L'école de la chasse aux chiens courans [...]. Précédée d'une bibliothèque historique & critique des théreuticographes.
Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763
€ 700 / 900
2 vol. in-8° : ccxxvi-[2], [2]-viii-396-14 pp.; 24 h.-t. sur 16 ff. (qqs piqûres, rouss. à qqs pl.).
Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison de cuirs rouge et noir, tr. rouges (une coiffe manquante, pet. lacunes à une autre, coins lég. émoussés).
Édition originale de ce grand classique de la vénerie. Ill. (complet) de 24 pl. (13 dépl.) gravées sur bois par Nicolas Caron, P. Villeroy, Vincent Pezan, représentant différentes sortes de gibier (chevreuil, cerf, sanglier, loup, loutre) et leurs empreintes respectives. La première partie, "Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse", a été composée par les frères Lallemant, éditeurs de l'ouvrage. L'auteur (1718-1783), seigneur d'Amigny, fait part ici de sa longue expérience de chasseur.
Réf. Thiébaud I:589.