Live auction - Lot 1455

[Hunting]

MAGNE de MAROLLES, Gervais-François

La chasse au fusil, ouvrage divisé en deux parties, contenant : la première, des recherches sur les armes de trait [...] et quelques notions sommaires sur les autres parties du fusil de chasse [...]. La seconde, les enseignemens et connoissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier [...].

Paris, De l'imprimerie de Monsieur et se vend chez Théophile Barrois, 1788

€ 400 / 500

Pet. in-8° : xvi-582-[10] pp.; 9 h.-t.

Demi-maroq. moderne brun à coins signé [Paul-Charles] Allô, dos à nerfs, tête dorée (lég. us. ou frott. aux mors et coiffes, pap. des plats lég. gondolés suite à une lég. mouill.).

Édition originale de ce "premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir [...] c'est aussi le premier traité de chasse qui consacre une partie importante à la "Sauvagine"", autrement dit une section entière réservée à la chasse des oiseaux aquatiques. Complet (rare !) des 9 gravures : 6 planches de fusil (décrites in fine), 2 grands plans dépliants de chasse dans le Béarn (la palombière de Lanne-en-Barétous et la pantière - ou chasse au filet - d'Igon) ainsi que d'une gravure des marques de canonniers de Paris (p. 82). Le nom de l'auteur est donné à l'Approbation.
Relié avec, du même : Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. Paris, Barrois le jeune, de l'impr. de P.-F. Didot jeune, 1791. 111 pp. (manque de papier restauré au faux titre). Édit. orig., complète des 4 ff. d'Additions au Supplément (i.e. pp. 105-111 qui "manquent souvent", cfr Thiébaud).
Réf
. Thiébaud 621. - Souhart 312. - Schwerdt II:3.
Prov. Georges Marquet "juniori equestri" (ex dono mi-imprimé du Général Menier, daté Domaine de Bossimé, 1926). - Domaine de Bossimé (mention dorée frappée en queue du dos).

Lot 1455