Live auction - Lot 1466

LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition corrigée, augmentée et enrichie de tailles-douces dessinées. Par Mr. Romain de Hooge.

Amsterdam, N.É. Lucas, 1732

€ 200 / 300

2 vol. in-8° : titre gravé-[14]-240-[2], [8]-285-[1] pp. (rousseurs, taches sur qqs ff. au vol. II, déch. marg. sans manque p. 231 du vol. II).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'une fine roulette dorée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. frottés, mors - part. - fendus, coiffes manquantes, coins fort émoussés).

Illustrés d'un frontispice et de 70 figures à mi-page (1 par conte), d'après les illustrations "bien connues" (Cohen) de Romeyn De Hooge pour l'édition d'Amsterdam, Desbordes, 1685.
Réf. Cohen 555.

Lot 1466

LA FONTAINE, Jean de