Live auction - Lot 1467

LA FONTAINE, Jean de

Fables. Avec figures gravées par MM Simon et Coiny.

Paris, Bossange, Masson et Besson (de l'impr. de Crapelet), an IV [1796 ère vulg.]

€ 200 / 250

6 vol. in-12 : [2]-76, [4]-75, [4]-65, [4]-106, [4]-111, [4]-136 pp.; 276 pl. (lég. rousseurs, déch. restaurées aux pl. 178-179 du vol. IV, très pâle mouill. marg. à la pl. 188 au vol. V).

Cartonnages d'éd. en papier marbré bleu, dos lisses avec étiq. mss (ex. non rogné, usures).

Illustré d'un frontispice et 275 eaux-fortes par Simon et Coiny d'après Vivier, provenant de l'édition de 1787 par Didot aîné.
Réf. Rochambeau, Fables, 146. - Cohen 554.
Prov. [Georges Petit].

Lot 1467

LA FONTAINE, Jean de