Live auction - Lot 1411
Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée.
Genève [i.e. Berlin], s.n., 1774
€ 150 / 250
8 vol. in-4°; front. et 33 (sur 35) h.-t. (qqs pet. rousseurs, nombreuses marbrures brunes aux pp. 81-88 du vol. VII).
Basane marbrée de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (nerfs et coiffes frottés, plats part., griffes, qqs pet. trous de vers, manque à la coiffe sup. du vol. I, mors sup. du vol. VIII en partie fendu, coupes et coins émoussés, qqs-uns plus fortement).
Première édition in-4°, illustrée d'1 frontispice par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 33 (sur 35) figures de Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, etc., réparties comme suit : vol. I : 3 (sur 4) pl.; vol. II : 4 pl.; vol. III : 3 (sur 4) pl.; vol. IV : 4 pl.; vol. V : 4 pl.; vol. VI : 5 pl.; vol. VII : 6 pl.; vol. VIII : 4 pl.).
Réf. Cohen 255-256.
Prov. De Glos, La Balme (ex-libris avec couronne comtale). - Nelis (ex-libris légendé "In librorium templo Ne lis"). - [Georges Petit].