Live auction - Lot 1412
Les oeuvres diverses.
Amsterdam, Jacques Desbordes, 1761-1741
€ 120 / 200
3 vol. in-12 (taches, qqs déch. restaurées).
Bradel demi-vélin.
Nouvelle édition sous une fausse adresse hollandaise, mais imprimée en France (Rouen, Trévoux ou Paris). Ill. du portrait de l'auteur et du titre gravé (daté 1741) en frontisp. du t. I. Comme la plupart des ex., le nôtre est daté 1761 au t. I et 1741 aux t. II et III.
Joint : Recueil factice de 5 ouvr. In-12. Maroq. rouge signé I[sidore] Smeers, dos à nerfs, tr. dorées sur marbrures (pet. taches sur les plats). Contient : 1-4. Du Fresny de Rivière, Ch. - L’esprit de contradiction;- Le jaloux honteux;- Le faux honneste-homme;- La coquette de village ou Le lot suposé. P., Pierre Ribou, 1707, 1708, 1703, 1715. Éd. orig. (?).-- 5. Le Grand, M.A. - Le triomphe du temps, divertissement comique. Paris, François Flahault, 1725 (4 vol.)