Live auction - Lot 381
Recueil factice de 5 ouvrages illustrés sur le thème de la nuit.
Paris, Flammarion, 1928-1929
€ 150 / 250
In-8°.
Maroq. bleu marine signé Germaine Maubec, plats semés de quelques étoiles argentées, dos lisse avec les 5 titres poussés en argent, doublures bord à bord de maroq. aubergine décoré de silhouettes filetées à froid et de lunes argentées, gardes volantes de reps moiré aubergine, doubles gardes de pap. artisanal dans les bleu, noir et or, couv. et dos de chaque ouvr. cons., grands témoins de queue et de gouttières cons. (dos passé, mors frottés). Sous étui bordé.
1. Kessel, J. - Les nuits de Sibérie. Eaux-fortes de Alexeïeff. 1928.-- 2. Farrère, Cl. - La nuit en mer. Lithographies de Fouqueray. 1928.-- 3. Jammes, Fr. - Les nuits qui me chantent... Bois de Renefer. 1928.-- 4. Mac Orlan, P. - Nuits aux bouges. Eaux-fortes de Dignimont. 1928.-- 5. Mauriac, Fr. - La nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime Dethomas gravés par Aubert. 1929. Chaque ouvrage est un des 50 sur vergé de Hollande (4e pap., tous n° 85).