Live auction - Lot 576

[Illuminated manuscripts]

GASPAR, Camille

Le bréviaire du Musée Mayer van den Bergh à Anvers. Etude du texte et des miniatures.

Brussels, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1982

€ 120 / 180

In-4°.

En ff., sous emboîtage personnalisé. Très bon ex. non coupé.

1/42 (sur 700) ex. num. sur papier d'Arches fort impr. pour les membres protecteurs de l'Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique (n. 12 pour M. Jules Grosfils). Avec une suite de décomposition des couleurs de la planche XXXII. Joint :  Martin, H. - Le Boccace de Jean sans Peur. Des cas des nobles hommes et femmes. Reproduction des cent cinquante miniatures du manuscrit 5193 de la Bibliothèque de l'Arsenal. Bruxelles, Van Oest, 1911, in-4, en ff., sous chemise d'édit. 1/400 ex. num. (n. 331). - Porcher, J. - L'enluminure française. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1959, in-4, toile d'édit. - Miniatures médiévales de la Librairie de Bourgogne au Cabinet des manuscrits de la Bibliothèque Royale de Belgique. Bruxelles, La Connaissance, 1959, in-4, toile d'édit. - Le bréviaire Grimani, reproduit d'après le manuscrit enluminé, propriété de la Bibliothèque Marciana à Venise. Bruxelles, Arcade, 1977, in-4, rel. d'édit. - Costa, M. - Codices et livres liturgiques en Vallée d'Aoste (XIe-XVIIIe siècles). Aoste, Assesorat de l'Instruction Publique, 1993, in-folio, toile d'édit. - Besterman, T. (ed.) - The printed sources of Western art. n. 28 : Wolgemut, Fridolin. Schatzbehalter. Portland, Collegium graphicum, 1972, in-folio, cart. ill. (6 vol.)

Lot 576

GASPAR, Camille