Live auction - Lot 393
Le roi Candaule. Illustré de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.
Paris, A. Ferroud, Librairie des amateurs, 1893
€ 400 / 500
Gr. in-8° (pet. taches p. i).
Relié par Salvador David : plein maroquin brun terre, motif égyptien mosaïqué en cuirs de couleur répété sur les plats, dos à nerfs et entre-nerfs orné d'un motif mos. répété, filet doré sur les coupes, doublures de maroq. turquoise ornées d'une frise de style égyptien en cuirs mosaïqués et de fleurons dorés, gardes de tissu broché, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
21 eaux-fortes en noir : 6 hors-texte (dont le frontispice), 1 vignette de titre (reprise sur la couv.), 9 bandeaux ou grands in texto et 5 culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. num.; parmi les 200 du tirage de luxe, un des 100 sur Japon ou grand vélin d'Arches (3e tirage, n° 85 sur vélin d'Arches) accompagnés d'1 suite avec remarques à la pointe sèche. Enrichi de la suite des gravures à l'eau-forte pure. Prospectus d'édition, 4 pp. ill., relié au début. Provenance : [Georges Petit].