Live auction - Lot 778
Le cantique des cantiques. Traduit de l'hébreu par Ernest Renan. Avec 25 eaux-fortes d'Edmond Hédouin et d'Émile Boilvin d'après les dessins de Bida.
Paris, Hachette et Cie, 1886
€ 150 / 250
In-f° (rares lég. rousseurs).
En ff. Sous chemise titrée en demi-percaline verte d'éd.
Complet des 25 gravures : 1 frontispice (référencé dans la table parmi les lettrines), 16 grandes lettrines s'étirant sur toute la hauteur du texte et 8 planches protégées d'une serpente légendée. Texte orné également de 12 culs-de-lampe ornementés dessinés par Gustave Greux et avec une vignette de titre. Un des 10 ex. numérotés sur Chine (n° 9).