Live auction - Lot 779
Jésus la Caille. Eaux-fortes de Dignimont.
Paris, Émile Hazan, 1929)
€ 500 / 700
In-4°.
Maroquin prune, plats cernés d'un encadrement doré Art nouveau et ornés d'un fleuron central losangé, dos à nerfs ornés dorés et décoré d'un fleuron central à l'entrenerf, doublures de soie moirée rouge sertie d'une large roulette dorée, tête dorée, couv. et témoins cons. (dos lég. passé, mors part. lég. frottés, lég. ombres blanches sur les plats). Sous étui (us.).
Illustré de 7 hors-texte et d'1 vignette de titre rehaussés au pochoir, et d'1 cul-de-lampe en noir. Tirage à 873 ex. num. dont 40 h.c., un des 7 ex. sur japon impérial (n° 6), avec une suite en noir et un croquis original.
Réf. Monod 2248.