Live auction - Lot 391
Celle-ci et celle-là ou La jeune France passionnée. Avant-propos de Maurice Tourneux. Illustrations de François Courboin.
Paris, A. Rouquette, 1900
€ 400 / 500
Gr. in-8° (plus. rouss. pâles pp. 19-30).
Relié par Chambolle-Duru : plein maroquin bleu nuit à grains longs, plats sertis d'un cadre de fleurons romantiques et double filet dorés, dos à nerfs plats et caissons fleuronnés dorés, gardes de soie bleu ciel moirée sertie de cadres de maroq. bleu nuit entièrement fleuronnés dorés (palmettes, fleurs, etc.), gardes de même soie, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
33 fines eaux-fortes et aquatintes mises en couleurs (3 tons) dans le texte. Tirage à 125 ex. (n° 112) tous accompagnés de 2 suites : eau-forte pure,- et état définitif en noir bleuté avec remarques. Enrichi d'une aquarelle originale, avec envoi signé à A. Romagnol, préparatoire au bandeau de la p. 107. Provenance : [Georges Petit].