Live auction - Lot 390

GARCIA LORCA, Federico

Romancero gitan. Gravures de Grau-Sala.

Paris, Marcel Lubineau, (1955)

€ 100 / 120

In-4°.

Rel. de l'époque : demi-maroquin rouge à bandes, dos richement fleuronné doré, tête rouge, couv. et dos cons. (taches foncées sur la rel.

Frontispice et 14 doubles pages en couleurs (eau-forte, aquatinte, travail aux instruments, vernis mou). Tirage à 370 ex. sur vélin de Rives dont 25 h.c., un des 50 (2e tirage, n° 73) accompagnés de 1 frontispice, non retenu, en noir, sur soie,-- 1 suite des gravures en noir avec remarques. Provenance : Raymonde Dubois [Jean Jacobs] (ex-libris).

Lot 390

GARCIA LORCA, Federico