Live auction - Lot 1001

[Schaerbeek - Manuscript]

Livre d'or de l'Institut communal technique Frans Fischer.

C. 1975

€ 100 / 150

In-4° : [14] ff., dont 2 écrits en français.

Sous chemise cartonnée en chagrin brun, grand chiffre doré au plat sup., dessiné aux filets droits et courbes, semé de points ou petits cercles dans les pleins, ruban aux couleurs de la Belgique courant sur le dos et retenant le cahier par un noeud, doublures de papier moiré ivoire encadré de filets et roulettes dorés. Boîtier de percaline brune (us.). Bel état.

Encouragements et félicitations adressés à la directrice, aux professeurs et élèves de cette école technique de la commune de Schaerbeek (Bruxelles), signés par Claude Lecomte, championne de Belgique d'escrime dans les années 1968-1972, demi-finaliste aux J.O. de Munich en 1972, pour une démonstration d'escrime,- le lieutenant-colonel Charles Hoste et le lieutenant-colonel R. Dumont pour une manifestation patriotique.
Prov. Chiffre non id. "HGF".

Lot 1001