Live auction - Lot 1002

[Splendid ceremonies]

Souvenirs de la fête donnée le 26 septembre 1848 par le Cercle artistique et littéraire sous le patronage du roi, du gouvernement et de la ville de Bruxelles aux artistes exposants et aux membres du congrès agricole. Dessinés et lithographiés par MM. Billoin, Fourmois, Huart, Lauters, Stroobant, Schubert, W. Le Roy et publiés sous la direction de M. Balat, architecte.

Bruxelles, Dero-Becker, 1849

€ 100 / 120

Gr. in-folio : [6]-6-[42] pp.; 19 pl. (qqs rouss. passim).

Demi-chagrin noir à coins de l'ép., plats de percaline chagrinée brune, couv. en rouge et bleu cons. (lég. us., un peu plus forte au plat inf.).

Unique édition. Complet du titre lithographique en or, 2 ff. de dédicace calligraphiée imprimée et 16 grandes lithographies en camaïeu de noirs sur fond gris-jaune ou vert, tirées sur chine appliqué (1 avec rehauts aquarellés) protégées par des serpentes ornementées et légendées. Le texte est orné de 3 grandes vignettes in-texte sur chine appliqué. Le Cercle, fort impliqué dans la vie sociale et politique, fut créé en nov. 1847 et la fête eut lieu à l'intérieur du marché de la Madeleine, construit par Cluysenaar, et somptueusement décoré pour l'occasion par Balat dans un style d'inspiration mauresque afin d'y accueillir la haute société, soit quelques 5.500 personnes. Les planches figurent la tombola, un concours d'ornementation florale, une galerie de fontaines, une vue générale de la salle du bal (rehaussée), la galerie de peintures et d'allégories réalisées gratuitement par les principaux artistes de l'époque en échange de l'énorme publicité couvrant l'événement. In fine, liste des membres du Cercle.
Réf. De Bodt - Bruxelles colonie d'artistes. Brux., Crédit Communal, 1996, p. 69 et sq. - Hymans - Bruxelles à travers les âges. [C. 1890], III: 272-273. - Van der Marck 169.

Lot 1002