Live auction - Lot 834
Les derniers jours de Pékin.
Paris, Calmann Lévy, [1901]
€ 200 / 250
In-12.
Maroq. vert émeraude signé [Henri] Noulhac, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. et filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. orange et dos cons. (dos de la rel. bruni).
Édition originale de ce recueil d'articles publiés dans Le Figaro. Tirage num. à 100 ex. + 20 h.c., un des 60 sur vergé de Hollande (3e pap., n° 2).
Réf. Talvart & Place XII:268:27.
Prov. Louis Barthou, homme d'État français, ministre des Affaires étrangères (1862-1934), mort suite à l'attentat contre le roi de Yougoslavie, fin lettré, membre et président de plusieurs sociétés de bibliophiles, possesseur "d'une des plus belles et des plus vivantes" bibliothèques de son temps selon Carteret (ex-libris).