Live auction - Lot 833
Le mariage de Loti - Rarahu -. Par l'auteur d'Aziyadé.
Paris, Calmann Lévy, 1880
€ 150 / 250
In-12 (qqs piqûres).
Demi-chagrin vert bleuté à coins, dos à nerfs, couv. (fort us.) cons. (gardes bl. brunies).
Première édition en librairie et première éd. sous ce titre. L'année précédente, "Rarahu" avait été publié par le même éditeur mais non diffusé pour permettre sa publication dans "La Nouvelle Revue" que Juliette Adam venait de créer en 1879. Elle avait demandé "à tous les libraires principaux [...] leurs manuscrits en souffrance et c'est Lévy qui [lui] a donné Rarahu et Aziyadé. N'ayant eu aucun succès, Rarahu allait être refusé. J'ai changé le titre, demandé la suppression de quelques pages" (Quella-Villéger). En 1880, Lévy republia, toujours sous anonyme, l'ouvrage sous son titre actuel. Ce second roman de Loti, après Aziyadé, est une presque fiction qui se déroule à Tahiti où le héros, baptisé "Loti" d'après le nom d'une fleur locale, raconte sa vie quotidienne, la cour tahitienne, la vie facile (son aventure amoureuse avec Rarahu), la nature...
Réf. Carteret II:71. - Vicaire V:402. - Talvart & Place XII:2b. - Alain Quella-Villéger, Loti une vie de roman. P., Lévy, 2019.
Joint, en édit. orig. : 1. Loti, P. - Matelot. Ill. de Myrbach. P., Lemerre, s.d. In-12. Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos lisse fleuronné d'un navire, t. dorée, couv. cons.-- 2-5. Tharaud, J. & J., 4 ouvr. en 5 vol. in-12. Br., sous chemises et étuis : Rabat ou Les heures marocaines. P., Émile-Paul fr., 1918 (couv. salie).-- Marrakech ou Les seigneurs de l'Atlas. Ibid., 1920. 1/150 sur holl. (3e pap., n° 191); envoi s. à Jean Hogge, 10-2-26.-- Quand Israël est roi. Ibid., 1921. Ex. à gr. témoins cons.; 1/150 sur holl. (3e pap., n° 155).-- Notre cher Péguy. Ibid., 1926. 2 vol. à gr. 1/402 sur holl. (3e pap., n° 201). (6 ouvr. en 7 vol.)