Live auction - Lot 1258

DES ESSARTS, Nicolas-Toussaint

Les siècles littéraires de la France, ou Nouveau dictionnaire historique, critique et bibliographique, de tous les écrivains français, morts et vivans jusqu'à la fin du XVIIIe siècle (...), 6 vol. [- Supplément (...)].

Paris, chez l'auteur, 1800-1803

€ 150 / 200

7 vol. in-8° (n.c.).

Basane racinée de l'époque (min. frottements, davantage au t. V), cadre orné doré sur les plats, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (min. frottements), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaspées. Bon ensemble.

Édition originale et rare ensemble complet de cette volumineuse compilation d'auteurs qui inclut aussi des médecins, des ecclésiastiques, des naturalistes, etc., par le jurisconsulte et librairie-imprimeur Des Essarts (1744-1810).

Lot 1258