Live auction - Lot 1259

DIDEROT, Denis

Oeuvres philosophiques et dramatiques de M. Diderot.

Amsterdam, s.n., 1772

€ 800 / 1.000

6 vol., in-12 : [4]-xxxii-335, [4]-xii-372, [4]-159-90-[2 bl.]-180, [4]-387, [4]-438, [4]-xii-336 pp. (déchir. sans manque au f. A7/I, forte mouill. au début du t. I, qqs lég. bruniss. passim).

Basane mouchetée de l'époque (min. défauts aux coins), dos ornés dorés à 5 nerfs (lég. pâlis, min. travail de ver au t. III), étiq. de cuir brun ou vert (1 étiq. renouvelée en cuir rouge), tr. rouges. Bon ex.

Rare ensemble complet de cette édition in-12 parue à la même date que celle in-8 de M.-M. Rey, mais ne contenant pas les pièces ajoutées d'autres auteurs ("Code de la nature" de Morelly et "Mémoire pour Abraham Chaumeix" de l'abbé Morellet). Chaque t., avec titre collectif et titre propre, pouvait être vendu séparément, ce qui explique la rareté des ensembles complets. Soit T. I : Principes de la philosophie morale, ou Essai sur le mérite et la vertu, avec des réflexions [d'après Anthony Cooper, lord Ashley, 3e comte de Shaftesbury]. - T. II : Lettre sur les sourds et muets, à l'usage de ceux qui entendent et qui parlent. Lettre sur les aveugles à l'usage de ceux qui voient. - T. III : Pensées sur l'interprétation de la nature. Pensées philosophiques. Traité du beau. La philosophie des Chinois. - T. IV :  Le fils naturel, ou Les épreuves de la vertu, comédie, avec l'histoire véritable de la pièce. [De la Poésie dramatique. Observations sur "Le père de famille", tirées de "L'Observateur littéraire". Observations sur le Discours de la poésie dramatique, tirées de "L'Observateur littéraire"]. - T. V : Le Père de famille, drame, avec un discours sur la poésie dramatique. - T. VI : Mémoires sur différens sujets de mathématiques. Ill. de 20 planches gravées sur cuivre : frontisp. et 1 pl. dans le t. I, 11 pl. dans le t. II et 7 pl. dépl. dans le t. VI. Cachet ancien Henri Rossel Avocat-Avoué. Ref. Bn-Opale plus. - COPAC. - Pas dans Tchemerzine. - Pas dans STCN (qqs vol. isolés seulement).

Lot 1259

DIDEROT, Denis