Live auction - Lot 802

[Erotica]

[MONNIER, Henry]

L'enfer de Joseph Prudhomme. Savoir Deux gougnottes et La grisette et l'étudiant.

À Paris, sans la permission du Roy Louis-Philippe, s.d

€ 150 / 200

In-12.

Demi-maroq. jaune à coins signé G. Huser, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. et bords des plats lég. foncés).

Illustré de 8 burins libres (dont frontispice et titre, complet) partiellement rehaussés à l'aquarelle et attribués à Jean Dulac. Tirage à 320 ex. num., un des 300 sur vergé de Montval (2e pap., n° 34).
Réf. Pia 427 (date l'éd. de c. 1939). - Dutel III:1481 (date l'éd. de c. 1929).
Joint : Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes, recueillie par un auteur à la mode. S.l., s.n., 1868. 2 vol. in-12 : [4]-122, [4]-128 pp. (qqs rouss.). Demi-chagrin bleu à coins de l'ép., plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, témoins cons. (coupes et coins frottés, dos passés). Rare édition parue la même année que l'originale, publiée sous couvert à Brux. par Poulet-Malassis, en [4]-228 pp., avec un frontispice de Rops. Seul Dutel signale notre éd., attribuant sa publication au Bruxellois Christiaens en 1875 avec 8 gravures dont 2 frontispices par Félix Lukkow. Notre ex. a été falsifié sur les titres qui portent normalement la mention "Avec 8 gravures sur acier" (mention grattée) et est illustré en remplacement par la gravure à l'eau- forte et pointe sèche de Rops sur chine volant, provenant de l'originale et placée en frontispice du tome I. Le texte serait de Gustave Droz (Pia n'y croyait pas). Il fut condamné dès sa parution. Réf. BGL IV:1284-1285 (éd. orig. en 228 pp.). - Pia 13491350. - Dutel I:336:A-1129. - Rouir 473. (2 vol.)

Lot 802

[MONNIER, Henry]