Live auction - Lot 803

[Erotica]

Le nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle suivi d'un Appendice au Parnasse satyrique.

Eleutheropolis, aux devantures des libraires [Bruxelles, Jules Gay pour Poulet-Malassis], 1866

€ 200 / 300

In-12 : [4]-ii-273 pp. (qqs lég. traces aux 1ers et dern. ff.).

Bradel demi-maroquin vert à coins (lég. frotté), dos lisse titré or, peu rogné, t. dorée.

Édition originale de ce célèbre recueil grivois publié clandestinement par Poulet-Malassis lors de son exil à Bruxelles ; il fait suite au "Parnasse satyrique" (1864). Tirage non justifié. Ex. sur beau vergé (il existe des ex. sur chine), complet du front. de Félicien Rops sur chine volant en 2 épreuves (noir et bistre). L'ouvrage fut condamné en 1868. Parmi les auteurs : F. Bovie, L. Gozlan, V. Hugo, Ch. Baudelaire, A. de Musset, J. Barbey d'Aurevilly, S. Mallarmé, etc.
Réf. BGL III:648 sq. - Pia 1998:1087. - Rops : Rouir 664 (eau-forte, pointe sèche et aquatinte, 4e et dernier état) et III, p. 690.

Lot 803