Live auction - Lot 453

ROPS, Félicien

La Dame au pantin. II.

1885

€ 120 / 200

Héliogravure en couleurs au repérage d'après un dessin, 21 x 14,5 cm, sur vélin blanc, avant la lettre.

Retenue par les bords sous passe-partout.

Destinée à illustrer "Son Altesse la femme" d'Uzanne. Existe en noir et sans la lettre. Réduction d'une planche de 30 x 21 cm.
Joint, même artiste : 1. La chasse au lièvre. 1875. E.-f., 12,1 x 12,7 cm, vergé bleu 36 x 24 cm, monogrammée au crayon rouge. 1er état (sur 2); cuivre détruit. Passe-partout.-- 2. Le modèle. 1874. E.-f. et aquatinte, 13,4 x 8,5 cm, vergé à belles marges, signée à la mine de plomb. 9e état (sur 9).-- 3. Mademoiselle de Maupin. E.-f. de Courbouin d'après un dessin. 22,9 x 15,9 cm, vergé à bonnes marges (f. lég. bruni et sali). En noir, avec remarque.
Réf. Rouir p. 707 (Exst. 818), 467, 517, p. 708 (Exst. 816). (4 pcs)

Lot 453

La Dame au pantin. II.

ROPS, Félicien