Live auction - Lot 454

ROPS, Félicien

Le moujik.

1874

€ 120 / 150

Eau-forte et pointe sèche, 10 x 6,8 cm, japon (à très grandes marges 36,5 x 37 cm), signée à la plume à l'encre rouge, cachet dans le coin inf. dr. (pli oblique à g. sans atteinte au sujet).

Retenue par les coins sup. sous passe-partout.

Découpe du 2d état, sans modification, d'une planche de 10 x 14 cm. Estampe peu courante.
Réf. Rouir 394.
Prov. Baron Le Barbier de Tinan (cachet, Lugt 1771).

Lot 454

Le moujik.

ROPS, Félicien