Live auction - Lot 816
Les coussins brodés. Rythmes intimes. Imagés par Claude Rémusat.
Paris, Éditions du Nouveau Mercure, c. 1922]
€ 150 / 200
Petit in-8° carré (titre manquant ?).
Bradel papier marbré, étiq. de cuir brun titrée or sur le dos, t. jaspée, couv. ill. cons. (plat sup. rogné en tête et queue avec mention d'éditeur manquante, déchirure visiblement restaurée). Ex. un peu court de marge.
Édition originale très rare de ces poèmes illustrés de 15 compositions hors texte clichées en noir ou en bistre. Tirage à 74 ex. num. Un des 23 de tête sur japon (après un ex. unique, n. 7). Complet de l'erratum à la fin. Dédicace aut. s. à Fernando Castillo "en souvenir des bonnes veillées passées à Montmartre janv. 1922". Intrigant volume qui manque à la plupart des bibliothèques de France et dont l'auteur est pratiquement inconnu. Seul un article paru en 1932 dans "Le Canard périgourdin" (signé "Matou", assez fantaisiste... et illustré de caricatures) évoque son origine bourguignonne et sa carrière "hétéroclite" de publiciste, sportif de compétition, poète et chansonnier au "Chat Noir" à Montmartre, journaliste tantôt de droite, tantôt de gauche, etc.
Réf. Manque à BnF. - CCfr (2 ex.). - Le Canard périgourdin, janvier 1932, 2e année, n. 2.
Prov. Fernando Castillo (dédic.).