Live auction - Lot 815
La damnation de l'artiste.
Bruxelles, E. Deman, 1890
€ 200 / 300
In-4° (décharge du front. sur le titre, pet. taches marg. ou piqûres, mouill. marg. au front.).
Bradel demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, couv. de papier "oeil de chat" impr. or (lég. frotté, y compris les couv., pet. manque à la coiffe sup.).
Édition originale illustrée d'un frontispice lithogr. par Odilon Redon sur chine appliqué sur vélin blanc fort. Tirage à 150 ex. num., un des 100 sur hollande Van Gelder (n° 93).
Réf. Grisay p. 42. - Fontainas & Van Balberghe 6. - Mellerio 104.