Live auction - Lot 1237

[Natural history]

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de

Oeuvres complètes, mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard [...] ; suivies de deux volumes sur les progrès des sciences physiques et naturelles depuis la mort de Buffon, par M. le baron Cuvier [- Histoire des progrès des sciences naturelles [...]].

Paris, Baudouin frères, et chez N. Delangle (imprimerie de Jules Didot aîné), 1826-1828

€ 200 / 250

32 (sur 33 ?) vol., in-8° (dont 1 vol. d'atlas) ; 80 (sur 200 ?) h.-t. (incomplet notamment d'1 vol. d'atlas ?, rousseurs, nombreuses sur de rares pp.).

Demi-veau bleu de l'époque, plats de papier chagriné, dos lisses fleuronnés dorés en long, tr. marbrées (veau décoloré et jauni, qqs mors et/ou plats en partie frottés, qqs mors part. fendus, coins émoussés).

Ex. illustré de 80 planches dont 73 rehaussées (plusieurs animaux par pl.) gravées par divers artistes sous la direction de Couché fils d'après Antoine-Charles Vauthier, la grande majorité protégées d'une serpente. Sujets : Généralités et théorie de la terre (2 vol.), Minéraux (6 vol.), Époques de la nature (1 vol.), Végétaux (1 vol.), Animaux (9 vol.), Oiseaux (9 vol.), Histoire des progrès des sciences naturelles depuis 1789 par Cuvier (3 vol.) et Atlas (1 vol.). Nissen signale 33 volumes pour cette édition mais un ex. vendu par nos soins en octobre 2016 en comptait 34.
Réf. Nissen (ZBI) 696 (33 vol.). - Brunet I:1378 (32 vol.). - BNF, 30174214 (40 vol. dont 2 de pl.).

Lot 1237