Live auction - Lot 1494

[Popular literature - Liège imprint]

Histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne.

€ 100 / 200

Liège, F.J. Desoer, 1787

In-12 : xii-119 pp. (min. rouss.).

Demi-toile à coins, dos lisse (lég. frotté). Bon ex.

Édition rare de ce roman du XIIe siècle. Ill. d'une vign. de titre.
Réf. de Theux 707 ("Bibliothèque bleue"). - BGL II-745. - Pas dans BnF.

Lot 1494