Live auction - Lot 565

[Caricature]

PIGAL, Edmé Jean ; PAJOU, Augustin ; ARAGO, Jacques

[Proverbes et bons mots mis en action, d'après les moeurs populaires ; composés et lithographiés [...], avec texte explicatif rédigé par J. Arago [...].

Paris, Noël, Dauty, Leblanc, e.a., impr. de Leblanc, 1822-1824]

€ 300 / 400

In-folio : 48 ff., 48 pl. (qqs piq. & rouss., essentiellement marginales, qqs motifs jaunis, petit manque angulaire à la pl. 33).

Demi-veau glacé naturel à coins de l'époque (lég. frotté y compris les mors et coiffes, coins frottés à émoussés), triple filet à froid sur les plats, dos orné à froid à 5 nerfs, non rogné, un plat de couv. cons. Qqs traces d'usage sinon bon ex.

Rare publication parue en livraisons de 6 ff. et 6 pl. lithographiées par Langlumé, "composées avec esprit" (Brunet). L'ouvr. dont nous avons les pl. 1-48 devait paraître en 12 livraisons mais sa parution se termina avec la 11e. Contient une couv. imprimée sur papier gris vert, 48 lithographies rehaussées sur bon vélin blanc signées par E.J. Pigal (12), A. Pajou (12), J. Arago (22) et non signées (2), et 48 ff. impr. d'explication sur vergé plus mince par J. Arago (1790-1855) qui indépendamment de son voyage autour du monde sur "L'Uranie" avec Claude-Louis de Freycinet, fut aussi graveur, écrivain, journaliste et vaudevilliste. Amusantes caricatures, parfois cruelles, illustrant des proverbes connus tels que "Nécessité n'a pas de loi", "À l'impossible nul n'est tenu", "Honni soit qui mal y pense", "Qui se ressemble s'assemble", etc.
Réf. Brunet I:372 (48 pl.). - BnF (66 pl.). - Beraldi XIXe s., X:241 & 278 (sans collation).
Prov. Vicomte Vilain XIIII (ex-libris armorié).

Lot 565