Live auction - Lot 564
[Caricature]
2 recueils.
€ 100 / 120
1. [Suite de 26 planches]. S.l.s.d. In-4° : f. de dédicace imprimé ("Aux mères, aux soeurs [...]), f. de table, 26 planches de caricatures en couleurs (complet) d'ingénieurs industriels liégeois : les Trasenster, les Habets, Louis Canon-Legrand, Édouard de Roubaix, Edgar Forgeur, Léon Noirfalise, Hector Pouleur, Constant Piret... Sous chemise muette en pap. vert (inc. du titre - et d'autres ff. ? -, 1er et dern. ff. brunis).-- 2. [Journal de guerre]. Liège, Bénard, s.d. Pet. in-4° oblong : [8] pp. de préface signée Charles Bernard; 40 compositions en noir collées par le bord sup. sur f. de support en carton brun-gris légendé. Sous chemise en pap. portant la justif. "Exemplaire n° 79" (pet. déchirures). Sous chemise d'éd. en demi-cuir naturel à coins, plats en toile titrée au nom de l'artiste (lég. us.).