Live auction - Lot 354

SAINT-JOHN PERSE

Sécheresse.

[Paris, Nouvelle revue française]. Tiré à part, juin 1974

€ 300 / 500

In-8° : 9-[1] pp.

Box noir souple [par Clara Gevaert], plat sup. orné en gouttière d'une bande de serpent de mer brun clair, doublures de peau velours noire, gardes de fin japon noir, doubles gardes volantes de fin vergé brun clair, couv. cons. (pli au coin sup. du plat sup.). Coffret-étui en carton dur couvert de papier noir, doublé de peau velours noire, avec fine bande de papier brun clair. Sous étui avec découpe rectangulaire de préhension, japon noir et rappel de papier brun.

Rare tiré à part (présenté parfois comme l'originale) de "La Nouvelle Revue française", juin 1974, n° 258 (joint, voir infra). Paru un an avant la mort du poète, "Sécheresse" est le poème de réconciliation avec les pays méditerranéens.
Envoi aut. signé "Au Dr Jean Bernard pour tout ce que j'aime et que j'admire en lui d'élévation d'esprit et d'élégance humaine. En profond attachement. St-John Perse. "Les Vigneaux" - Presqu'Ile de Giens - Été 1974". Brillant hématologue et cancérologue, le docteur Jean Bernard (Paris 1907-2006) fut le premier président du Comité consultatif national d'éthique. Il était également poète et fut élu à l'Académie française en 1975.
Bel écrin à la conception déstructurée par Clara Gevaert, diplômée de La Cambre en 2005, collaboratrice régulière avec des artistes et éditeurs belges ou étrangers dans le domaine de l'art contemporain, assistante, conférencière puis professeure en 2018 de l'atelier "Design du livre et du papier" à L'ENSAV La Cambre.
Joint, même titre : 1. La Nouvelle Revue française, juin 1974, n° 258, juin 1974. Contient la préoriginale du texte.-- 2. [Mazamet], Babel éditeur/ Les Éditions perpétuelles, (janvier) 1997. In-12. Br., "cousu à la main". Édit. orig. tirée à 700 ex. sur rives d'Arjo Wiggins, un des 24 de tête num. en chiffres romains (n° xxii). En 1975, ce poème a été inclus dans "Chant pour un équinoxe", en 1982 dans la rééd. de la Pléiade et en 1992 dans l'éd. de poche de "Vents". (3 ouvr.)

Lot 354

Sécheresse.

SAINT-JOHN PERSE