Live auction - Lot 355

SAINT-JOHN PERSE

Vents.

(Paris), Gallimard, nrf, (1 octobre 1946)

€ 400 / 500

Gr. in-folio (H. : 32,7 cm, non coupé).

Broché (couv. brunie, très pet. déchiure marg. au plat inf.). Sous emboîtage en demi-maroq. bordeaux à bandes signé [Patrick] Loutrel, plats de bois déroulé, doublé de feutre couleur sable. Sous étui bordé et plats de bois déroulé.

Édition originale de luxe de ce poème écrit en 1945 lors de navigation au large des côtes du Maine, Seven Fundred Acres Island, USA. Parmi les 75 ex. du tirage en grands papiers (il a été tiré 2.350 ordinaires), un des 15 sur chine (pap. de tête) dont 5 h.c. lettrés (un de ceux-ci, lettré E).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1360.
Conservé sous écrin réalisé par Loutrel, Meilleur Ouvrier de France en 1994, qui reprit en 2015 l'atelier de la famille Alix avec une de ses anciennes élèves, Mathilde Delaporte.
Joint, mêmes auteur et titre : Winds. Bilingual edition. Translation by Hugh Chislom. (New York), Pantheon books (Bollingen Series XXXIV), (1953). In-4°. Toile noire d'éd. Seconde éd. de la trad. (éd. orig. de la trad. : 1951), présentée avec le texte en français , suivi de commentaires de Paul Claudel, Gaëtan Picon, Albert Béguin et Gabriel Bounoure sur Saint-John Perse, et d'une bibliographie. Réf. Pléiade, id. (2 ouvr.)

Lot 355

Vents.

SAINT-JOHN PERSE