Live auction - Lot 855

CONSTANT, Benjamin

Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu et publiée par Benjamin Constant. Illustrée de pointes sèches de Michel Ciry.

Lausanne, Éditions du Grand-Chêne, (1950)

€ 150 / 250

In-12.

Maroq. aubergine signé Lucie Weill, plats cernés de filets, roul. et fleurons d'angles dorés, dos à nerfs perlés et caissons fleuronnés dorés, doublures bord à bord de même maroq. cerné d'un filet doré, gardes de daim rouge foncé, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.

21 pointes sèches en noir in-texte. Tirage à 275 ex. num. + qqs h.c., un des 15 sur japon impérial (pap. de tête, n° 12) accompagnés d'une suite des gravures sur vélin de Rives.
Reliure de Lucie Weill-Quillardet, une des
rares femmes libraires-éditrices qui exerça à Paris de 1930 à 1978 à l'enseigne "Au Pont des Arts", spécialisée en livres illustrés modernes dont elle assurait la reliure des meilleurs exemplaires.

Lot 855

CONSTANT, Benjamin