Live auction - Lot 881

[Binding - Devotion]

L'office de la semaine sainte, corrigé par le commandement du Roy : conformément au bréviaire & messel de Nôtre S. Père le pape. Nouvelle édition.

Paris, veuve Denis Chenault (Charles Fosset), [c. 1680]

€ 300 / 450

In-8° : [4]-515 pp.; 5 h.-t., texte entièrement réglé à l'encre rouge (qqs ff. brunis, rares piqûres et pet. taches).

Maroq. rouge de l'ép. poli et orné d'un décor doré "à la fanfare", composé aux filets droits et courbes formant des entrelacs et de multiples compartiments couverts d'un semé de fleurs de lys et volutes filigranées et de petits points, dos muet à nerfs orné de même, roul. dorée sur les coupes et chasses, gardes de pap. marbré, tr. dorées (mors, coiffes et coins habilement restaurés). Sous boîtier mod. en maroq. brun avec fenêtre en plexiglas.

Titre-front. allégorique à l'adresse de Charles Fosset et 4 figures h.t. gravées sur cuivre par Fosset d'après Le Febvre.
Prov. Famille de La Trémoille (ex-libris). - Cachet au titre.

Lot 881