Live auction - Lot 882

[Binding - Hainaut]

BINET, Étienne

Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l'Église, représentez dans le choeur de l'abbaie de S. Lambert de Liessies en Haynaut [...].

Anvers, Martin Nutius, 1634

€ 600 / 700

In-4° : 300-[3]-[ 1 bl.] pp. (pet. trou avec brûlure au f. N1, mouill. claire en fin de vol.).

Veau de l'ép. orné d'un riche décor doré, cadre de filets et roulettes cernant les plats, quatre gr. écoinçons figurant un vase de fleurs, semé de fleurs de lys, au centre un grand losange composé aux filets et roulettes encadrant un médaillon au thème de l'Annonciation avec devise "Ave Gratia Plena", inclus dans un décor à semé d'étoiles avec un sacré-coeur répété, quatre cordons de cuir, dos à nerfs fleuronné (sacré-coeur) doré, tranches dorées (mors sup. restauré, 3 pet. taches foncées sur le plat sup., pet. us. aux coupes et aux coins, cordons et gardes sup. renouvelés).

Édition originale, premier tirage des 40 cuivres en pleine page (1 front., 38 portraits et 1 vue figurant saint Pierre et les Pères Fondateurs de l'Église) gravés par Corneille et Théodore Galle.
Réf. Funck 280. - Brunet I:946. - DBS I:1500. - STCV 6669174.
Intéressante et belle reliure (anversoise ?) dont certains éléments se rapprochent fortement de ceux retrouvés sur une reliure habillant un exemplaire du même ouvrage, décrite par Paul Culot, Quatre siècles de reliure en Belgique : 1500-1900. Brux., E. Speeckaert, 1988, n° 34.
Prov. J. Van den Heuvel, Bruges 1975 (mention ms.).

Lot 882

BINET, Étienne