Live auction - Lot 454

[France]

Galerie historique de Versailles. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles.

[GAVARD, Charles; JANIN, Jules]

€ 200 / 250

Paris, Ch. Gavard, [1838-1849]

6 vol. pet. in-f°. Texte, 4 t. en 2 vol. gr. in-4° (titre tome I manquant; rousseurs, claires mouill. marg., qqs pet. taches d'encre dans les t. 1 et 4, rares pp. lég. brunies, qqs pet. défauts). - Planches, 4 vol. pet. in-f° (séries 10, sections 5-6 manquantes; rousseurs, déch. à la pl. 8 série 2- section 8 renforcée, déch. au coin inf. de la pl. 2 série 6-section 5 restaurée, claires mouill. dans qqs séries, plus grandes aux débuts des vol.3-4., rares pet. taches d'encre, rares pl. lég. brunies, qqs défauts).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (qqs griffes et parties frottées, dos lég. passés).

Monumental ensemble paru en livraison. Notre ex. contient 592 planches gravées sur beau vélin au moyen du pantographe et du diagraphe, procédés de reproduction inventés ou perfectionnés par Ch. Gavard (1794-1871), et terminées à l'eau-forte et au burin par divers graveurs. Certaines pl., notamment les portraits, présentent 2 sujets. L'ensemble est divisé en 11 séries dépeignant l'histoire de France des origines à Louis-Philippe, chacune divisée en sous-séries annoncées par des titres illustrés de gravures sur bois : plans, vues (intérieures et extérieures de Versailles, des châteaux royaux et résidences royales), tableaux, portraits, statues et bustes. Le texte explicatif suit la 11e série. Les 4 vol. de texte renferment la description des peintures et sculptures par Jules Janin. Les tableaux, portraits, bustes... réunis à Versailles selon le souhait de Louis-Philippe provenaient soit des dépôts de la couronne et de résidences royales, soit de commandes du roi auprès d'artistes réputés. "En 1836, Louis-Philippe accorda à Gavard les droits exclusifs sur la reproduction de chaque objet du Musée historique de Versailles à l'aide de son diagraphe. Le musée, dont le but était de transformer le château de Versailles en un espace public éducatif, représentait l'effort le plus visible du régime pour séduire ses citoyens par l'intermédiaire dune version officielle de l'histoire, accessible et visuellement stimulante. Avec le titre de "Galeries historiques de Versailles", l'ambitieuse publication de Gavard visait à amplifier les visées de propagande du musée par la dissémination de ses objets en direction du plus large public possible" (K. Hornstein). Sans les 6 vol. de supplément.
Réf. Vicaire III:950/952. - Brunet II:1508/1509. - Hornstein, Katie - "Le diagraphe de Charles Gavard et l'âge de la reproduction mécanique visuelle en France", in "Histoire de l'art", n. 70, p. 73 sq., en ligne.

Lot 454