Live auction - Lot 453
[Fouquet]
Jehan Foucquet. Heures de maistre Estienne Chevalier, trésorier général de France sous les rois Charles VII et Louis XI. Reproduction des miniatures [...] avec un texte composé de l'office de la Sainte Vierge, l'Office de la Passion, Prières aux saints et aux saintes, et de lectures et méditations, par M. l'abbé Delaunay, [...] Notices descriptives des miniatures, par le R. P. Cahier.
Paris, L. Curmer, 1866-1867
€ 300 / 400
2 vol. in-4° (min. rouss.).
Maroquin rouge de l'ép., dos à 5 nerfs, dentelle int., têtes dorées.
Étude magistrale consacrée à Je(h)an Fou(c)quet (Tours, vers 1420-1470/1480), peintre des rois Charles VII et Louis XI de France, et auteur des miniatures du livre d'heures de Maistre Etienne Chevalier, trésorier de France. Reproductions des miniatures en chromolithographie. Le texte est contenu dans des encadrements polychromes néogothiques différents pour chaque page. Tirage à 550 ex. num. (ex. non num. et sans nom de souscripteur).
Ref. BnF. - Carteret XIXe s., III:244-245. - Vicaire III:766.
Lot 453