Live auction - Lot 1274
[Enlightenment]
La monarchie parfaite, ou L'accord de l'autorité d'un monarque avec la liberté de la nation qu'il gouverne; discours.
Genève, Paris, Briand, 1789
€ 300 / 400
In-8 : [4]-viii-292 pp. (qqs piq. & bruniss. passim, qqs défauts marg. dûs au non rognage, 1ers ff. cornés, etc.).
Br., couv. muette de l'époque (frottée, manques aux coins, dos fendu).
Edition originale peu courante de ce traité qui réfute le "système pernicieux" de Jean-Jacques Rousseau et se place sous l'égide de Montesquieu. Par le juriste Le Roy de Barincourt (17xx-1799 ?), auteur l'année précédente de "Principe fondamental du droit des souverains". Etiq. ancienne de frères Perisse, imprimeurs-libraires à Lyon. Ref. Conlon 89:9575 (= BL, BN, NUC).