Live auction - Lot 451

[Ensor, Leys, De Braekeleer]

Le peintre graveur illustré (XIXe et XXe siècles). Tome dix-neuvième. Henri Leys. Henri de Braekeleer. James Ensor.

DELTEIL, Loys

€ 450 / 600

Paris, Chez l'Auteur (Frazier-Soye, graveur-imprimeur), 1925

In-4° (part. non coupé).

Br. (dos lég. insolé).

Édition originale de ce catalogue raisonné de trois artistes belges, soit 232 reprod. d'oeuvres au total. Ex. n° 48 sur japon (tirage non justifié) ill. de 2 eaux-fortes signées dans le cuivre tirées sur japon : "Bataille des éperons d'or" d'Ensor (1895, 18 x 23,8 cm) et "La tour de la cathédrale d'Anvers, vue d'une fenêtre" par de Braekeleer (1872, 13 x 17 cm). Signalons que Delteil fournit, dans son catalogue, des dimensions différentes pour ces deux gravures.
Réf. [Ensor] Taevernier 96 (± même dimension du cuivre i.e. 17,3 x 23,7 cm, pas d'état. "La planche a été publiée à 125 ex. dans le catalogue Delteil [...] ; ces épreuves sont tirées sur Hollande vergé et filigrané, ou sur Japon").

Lot 451

DELTEIL, Loys