Live auction - Lot 450
[Engraving]
Idée générale d'une collection complette d'estampes. Avec une Dissertation sur l'origine de la gravure & sur les premiers livres d'images.
Leipzig et Vienne, J. P. Krauss, 1771
€ 200 / 300
In-8° : [16]-520-[32] pp.; 32 h.-t., dont 24 dépliants (qqs annot. mss contemp., 3 pl. avec lég. déchirures au pli).
Demi-vélin à coins du 19e s., plats de papier marbré, dos lisse (rel. défraîchie, plats fort frottés, traces de papier bleu sur la garde sup., dos sali...).
Édition originale rare basée en grande partie sur l'établissement de la collection des rois Auguste II et III à Dresde, dont l'auteur fut le conservateur de 1746 à 1763. Contient les descriptions d'estampes de diverses écoles et des premiers livres illustrés de xylographies. Complet en 32 planches.
Réf. Barbier II:879. - Bourcard 74. - Bigmore & Wyman 310-320.
Prov. M. M. P. Burk, "Min. d'Eglise a Vueillingue [Weislingen, Bas-Rhin?] 1799" (mention ms.). - Gustave Bourcard (1846-1925), collectionneur, écrivain et bibliographe d'art spécialisé dans la gravure, membre de div. sociétés artistiques (ex-libris ; cfr Meyer-Noirel, Répertoire général des ex-libris français, B 187).