Live auction - Lot 386

Scène de genre, XVIe s.

MADOU, Jean-Baptiste

€ 250 / 450

C. 1873

Dessin, lavis d'encre noire avec qqs rehauts de sanguine, travail aux outils pour les traits de blanc, 23 x 32 cm, non signé.

Collé en plein sur support en papier, listels dorés et aquarellés autour du sujet avec mention "Madou" sur le cartel. Sous passe-partout.

Sur une terrasse ombragée, un patriarche est assis, canne en main. Il est entouré de musiciens et d'un groupe d'hommes et de femmes. Un enfant à genoux prend de l'eau à une fontaine. Dans le fond sur la gauche, aile d'un château.
Un des 14 dessins réalisés par Madou (1796-1877) pour l'étude de Henry Havard, "Les quatre derniers siècles, étude artistique" (Haarlem, 1873) et qu'il introduit ainsi : "ces quatorze compositions auront, aux yeux des gens de goût, un mérite tout spécial. Elles sont le premier jet, la première inspiration du peintre, la première impression qu'il ait ressentie de son sujet". Notre dessin présente un état beaucoup plus abouti que celui reproduit, en n/b, dans l'ouvr., en face de la p. 92, et qui symbolise l'année 1580 : visages plus fins, ramures ajoutées dans le ciel et fleurs tombantes près du paon, etc.
Réf. Henry Havard, op.cit.
Prov. van Pappelendam et Schouten, Amsterdam (cfr Havard, p. 13, note en bas de page. Pappelendam (1810-1884), artiste et marchand d'art, s'associa un temps avec Schouten pour créer une salle de vente sous leur nom commun). - Albert Van Loock (1917-2011), libraire et marchand d'estampes à Bruxelles (cachet en bas à dr. sur le passe-partout et au verso, Lugt 3752).

Lot 386

Scène de genre, XVIe s.

MADOU, Jean-Baptiste