Live auction - Lot 441

Souvenir de Toscane.

COROT, Camille

€ 200 / 300

[Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1875]

Eau-forte, 13 x 18 cm, vergé 18,5 x 27,5 cm ; non signée.

Montée par le bord sup. sous passe-partout (marges lég. brunies avec traces de montage antérieur dans la partie sup., lég. décharge brune dans la partie inf. au verso).

3e et dernier état paru dans la "Gazette des Beaux-Arts", ici sans les inscriptions. Jolie planche datant de c. 1845 ; elle constitue le 1er essai de gravure de Corot (1796-1875), resté inachevé et tiré à très peu d'ex. Une vingtaine d'années après, le cuivre fut retrouvé par Bracquemond qui persuada l'artiste de le retravailler.
Réf. Delteil 1.

Lot 441

Souvenir de Toscane.

COROT, Camille