Live auction - Lot 440

Dans les dunes : souvenirs du bois de La Haye.

COROT, Camille

€ 200 / 300

[1869]

Eau-forte, 13 x 19,5 cm, vergé 19 x 28 cm ; signée dans le cuivre (peu visible) dans le coin inf. dr.

Montée par les coins sup. sous passe-partout (f. très lég. brunie, min. piqûres).

2e état (sur 2), avec l'astérisque dans l'angle sup. dr. Planche publiée pour accompagner un poème d'A.Lemoyne dans "Sonnets et eaux-fortes", Paris, Lemerre, 1869.
Réf. Delteil 9.

Lot 440

COROT, Camille