589.

VAN MELKEBEKE, Jacques

7 études de nus féminins.

Aquarelles, pastels ou gouaches, certains sur trait de fusain, 40 x 30 cm (3 pièces) ou 45 x 60 cm (4 pcs), papier vélin, 5 signées (pet. déchirure marg. aux bords g. de 3 pièces).

Van Melkebeke (1904-1983) est un peintre, journaliste, écrivain, et scénariste de bande dessinée belge. Ami d'Hergé, il participa de manière officieuse à l'élaboration de certains scénarios des aventures de Tintin et peut-être à certains de Blake & Mortimer. Accusé de collaboration après la guerre, il ne put conserver les fonctions de rédacteur en chef du Journal de Tintin (Wikipedia).

€ 150 / 200