Live auction - Lot 1098
[Bouillon imprint]
Les petites-maisons du Parnasse, poëme comique, d'un genre nouveau, en vers et en prose. Par le cousin-Jacques [...].
Bouillon, de l'imprimerie de la Société typographique, 1783
€ 100 / 120
In-8° : [4]-lxviii-294-[1] pp.
Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné doré avec étiq. de cuir rouge (cuir frotté, partie sup. du dos manquante).
Édition originale. Beffroy de Reigny (1757-1811), surnommé "le Cousin Jacques", était un dramaturge comique, le "poète comique de la Révolution" d'après ses contemporains.
Réf. Douret - Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 116. - BGL III:707. - Cioranescu 10948.