Live auction - Lot 75

[Satirica]

MENCKE, Johann Burchard

De la charlatanerie des savans [...]. Avec des remarques critiques de differens auteurs. Traduit en français.

La Haye, J. Van Duren, 1721

€ 80 / 120

In-8° : [38]-242-[38] pp. (qqs lég. souill. et défauts marg.).

Demi-maroq. marron à coins signé L. Claessens, dos à 5 nerfs fil. à froid, caissons fil. à froid et fleuronnés dorés, t. dorée. Bon ex.

Édition originale de la traduction de "De charlataneria eruditorum" (1715) par le pasteur protestant David Durand (1680 ?-1763). Frontisp. gravé n.s. figurant des bateleurs sur une estrade et vign. gravée sur le titre d'après B. Picard, datée 1720, montrant un singe amusant le peuple avec légende "Sic deludimus ineptos". Dû à l'historien allemand Johann Burchard Mencke (1675-1738), l'ouvr. dénonce les ridicules de la gent scientifique et littéraire. Les limin. contiennent un long (29 pp.) cat. des "livres de Paris" proposés par J. Van Duren.
Réf. Conlon 21:581. - Blake 301. - Caillet 7366. - STCN. - COPAC.
Joint : [Artus, Thomas] - Les hermaphrodites. S.l., s.n., s.d. In-12 : 197 [= 167], 143 pp. (titre manquant; qqs traces d'usage). Basane de l'ép. (frottée). Nouvelle édition (orig. 1605) de cette satire des désordres de la cour d'Henri III et de ses mignons. Ill. d'un curieux frontisp. non signé gravé sur bois figurant un personnage vêtu en homme mais coiffé en femme, avec 2 banderoles dont une légendée "A tous accords" et 6 vers dans la partie inf. Contient également "Discours de Jacophile à Limne". Longue note bibliographique ancienne sur le 1er f. bl. (2 vol.)

Lot 75

MENCKE, Johann Burchard