Live auction - Lot 74
[Satirica]
Les amours d'Anne Autriche épouse de Louïs XIII. Avec Mr. le Card. de Richelieu, le véritable père de Louïs XIV [...]. Nouvelle édition revue & corrigée.
Londres [Hollande ?], aux dépens de la Compagnie, 1738
€ 250 / 350
In-12 : [22]-139 pp.
Maroq. rouge signé Thibaron-Joly (19e s.), triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis (mors sup. à peine frotté).
Une des nombreux pamphlets dirigés contre Anne d'Autriche (orig. : 1693). Trad. anonyme de "The Amours of Ann, queen to Louis XIII", attribuée à Eustache Lenoble, baron de Tennelière, probablement imprimé en Hollande. Contient, pp. 97-139, l'"Examen des prétextes de l'invasion des François pour l'instruction des Anglois", trad. anonyme de "The Pretences of the French invasion" de William Lloyd, évêque de Worcester. L'ouvr. est attribué à Daniel Finch, comte de Winchilsea et de Nottingham par le N.U.C. Marque à la sphère au titre.
Réf. BnF (même coll.).
Joint : Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France [...]. Londres, 1789, in-12, xiv-140 pp. Maroq. rouge orangé signé Vauthrin (19e s.), 4 filets pleins ou pointillé cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, t. dorée; sous étui. Tome I (sur 2) de l'éd. in-12 (plus rare que l'in-8°), ill. de 5 eaux-fortes. Réf. Cohen 352. (2 ouvr.)