Live auction - Lot 1402

[Religion]

HARREWYN, Jacobus

8 représentations d'abbés belges.

€ 100 / 120

Eaux-fortes, en noir, 16/17 cm x 12/13 cm, cartouche légendé dans le bas, armoiries de l'abbé dans le haut, le tout cerné de cadres ornementés aquarellés, sur papier vergé : 37,5 x 23,5 cm (qqs ff. lég. brunies surtout aux bords, qqs pet. piqûres ou rouss., une pet. déchirure marg.).

Retenues par le bord sup., sur ff. de support en carton blanc.

8 (sur 46) eaux-fortes extraites de la "Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de miracle" de Cafmeyer (Brux., 1735) : 1. Charles d'Espinosa (Termonde 1681-1742), capucin, évêque d'Anvers, cardinal archevêque de Malines. - 2. Milo de Fossez, abbé d'Heylissem. - 3. Guillaume-Philippe de Herzelles (1684-1744), abbé de Ste-Gertrude à Louvain. - 4. Henri Crockaert, abbé de Dieleghem (élu en 1743). - 5. Louise de Llano Valasco, abbesse du monastère de La Cambre. - 6. Jean-Baptiste Vermoelen [= Vermeulen], abbé de St-Michel à Anvers. - 7. Pierre du Monceau, abbé et comte de Gembloux.-- (8). Grégoire Piera (1645-1723), abbé de Tongerloo. Les 1re, 3e, 4e signées Harrewijn, la 2e signée Krafft, les autres non signées.

Lot 1402

HARREWYN, Jacobus