Live auction - Lot 1401

[Religion]

DUFAY, Pierre

De pretiosissimo sanguine salvatoris nostri Jesu Christi, qui Brugae Flandriae servatur : tractatus theologicus et historicus [...].

Brugis Flandrorum, excudebat Nicolaus Breyghelius, 1633

€ 500 / 600

In-4° : [48]-267 pp.; 1 h.-t. (pet. taches marg. à qqs pp. au début du vol.).

Rel. de l'époque : plein vélin à rabats, plats ornés d'un médaillon central doré figurant la Crucifixion et cernés d'un filet doré, dos lisse avec filets dorés et titré à la plume (plat inf. lég. frotté, lacets de fermeture manquants).

Rare édition originale de cet ouvrage du dominicain Du Fay (1585-1639) sur la relique du Saint-Sang conservée à Bruges, ramenée de Terre Sainte au XIIe s. par Thierry d'Alsace. Illustré d'1 planche. Provenance : château de Spy (ex-libris).

Lot 1401

DUFAY, Pierre